Navigazione veloce

Eccellenze al Vecchi

A.S. 2016/2017

Premio Rotary club Trani – Concorso “Trani val bene un viaggio”

link comunicato

 

Comunicato Finale nazionale G.S.S. Vela

IMG_0566Il ns equipaggio, composto da: Calefato Sebastiano, D’Angelo Luca, Notarangelo Adriano e Di Lernia Emanuele veleggia verso la finale nazionale, dopo aver superato la fase regionale, svoltasi a Taranto il 12/05/2017.
Gli alunni sono stati accompagnati dalla prof.ssa Germinario Giovanna e dall’Istruttore Federale FIV, Michele Ricci della lega Navale, nostro partner in numerose azioni progettuali di potenziamento motorio.

 

La corruzione ci ruba il futuro: serata legalità al Vecchi 
Auditorium della Scuola – ore 18.30

Certamen Horatianum di Venosa:
due alunni del Liceo Vecchi ottengono prestigiosi riconoscimenti.

link di collegamento ad articolo Gazzetta del Mezzogiorno

17917850_1852366748122608_7442128787567900301_o
Davide Mastrorillo : 1 classificato (4^C)
Andrea Di Bisceglie : menzione speciale (4^C)

link comunicato

La nostra alunna Muciaccia Alessia (Cat. Allieve) alla Finale Nazionale Corsa Campestre.Gubbio (PG) – 10/12 aprile 2017

L’alunna Gagliardi Giorgia (cl.1^A) è destinataria di menzione speciale nell’ambito del concorso internazionale “La brevità come strategia di scrittura. La creatività in 140 caratteri: Twitter”, promosso dal Liceo Scientifico di Altamura.

La nostra alunna Silvia Graziano (cl.3^C) si è classificata al 2^ posto per la sezione “Tema” nel Concorso legalità e cultura dell’etica. La cerimonia di premiazione avrà luogo a Roma il 24 marzo p.v. presso il Comando  Generale della Guardia di Finanza.

A.S. 2013/2014

Olimpiadi Internazionali di matematica

Il nostro alunno Pappalettera Umberto (sez. 5^D) è stato scelto per partecipare allo stage di selezione preolimpica di Pisa, che si svolgerà dal 25 al 31 maggio 2014  durante il quale verranno scelti i componenti della squadra italiana che parteciperà alle Olimpiadi Internazionali di Matematica.

Concorso “Comunica 140″

Si comunica che gli alunni  Marino Gaetano, Matichecchia Rachele, Di Giglio Raffaele, D’Orazio Fabio risultano tra i vincitori del Concorso “Comunica 140″, legato ai laboratori di giornalismo e comunicazione , promossi dal Consiglio regionale della Puglia e svoltisi tra novembre 2013 e aprile 2014.

La cerimonia di premiazione si terrà  a Bari, il giorno 16 maggio p.v., alle ore 10.00, presso la Sala del Consiglio regionale della Puglia.

 

Premio Rotary International Distretto 2080 : Concorso legalità e cultura dell’Etica 2013-14

Si comunica che le alunne Cristina DI MANGO Martina DELGADO ( cl.5^F) si sono classificate al 2^ posto per la sezione grafica nel Concorso legalità e cultura dell’Etica 2013-14, promosso dal Rotary International Distretto 2080.

La cerimonia di premiazione è prevista per il giorno 21 marzo p.v. a Roma, presso il Comando Generale della Guardia di Finanza.

 

Olimpiadi della Matematica 2014

Si comunica con viva soddisfazione che la classifica della  fase provinciale delle Olimpiadi di Matematica  vede quale vincitore assoluto il nostro alunno Umberto PAPPALETTERA che quest’anno rappresenterà con la fascia di capitano la nostra Provincia a Cesenatico per la Gara Nazionale.

Si sono, altresì, ottimamente classificati,  i seguenti alunni:

  • Giuseppe MUSICCO  ( 3^ posto)
  •  Leonardo MASTROTOTARO ( 11^posto)

A.S. 2012/2013

Premi letterari

XVI edizione Premio Letterario “C’era una svolta” – Finalisti : 

Antonio Napoletano (cl. 4^C)

La Cerimonia di premiazione  è prevista per il giorno 13 aprile ad Albenga (SV).

Concorsi

Premio Rotary Club Trani – “La pace comincia con te”:

2°Classificato : Simona Fanelli e Silvia Funari ( cl.4^E).  

Concorso Nazionale promosso dal Distretto 2080 del Rotary International ( Roma, Lazio, Sardegna )”Etica e legalità fiscale come strumento di pace e sviluppo sociale” :

2°classificato – Sezione Cortometraggi e spot Scuole Superiori :

Domenico Bevilacqua ( cl. 4^F) 

 

Menzione speciale  per elaborato  scritto :

Ersilia Guarini ( cl.3^E)

Francesco Musto ( cl.3^E)

Alessandra Zecchillo ( cl.3^E)

La Cerimonia di premiazione è prevista per il giorno 21 marzo p.v. a Roma.

Premio Rotary Club Trani – “Lo sport veicolo di pace”:

3°Classificato atletica: Marco Moscatelli ( cl.2^ASA).

AIFXXVII Olimpiade Italiana della Fisica

Sono convocati per la Gara Nazionale delle Olimpiadi italiane della Fisica ( Senigallia 10-13 aprile 2013) gli studenti

Umberto Pappalettera (cl. 4^D )

Luca Minutillo Menga ( cl. 5^A).

Kangourou della Matematica 2013

E’ convocato per la finale nazionale, che si terrà a Mirabilandia, nei giorni 05-07 maggio 2013, il nostro alunno :

Luca Minutillo Menga

Olimpiadi della Matematica 2013

Sono convocati per la finale nazionale, che avrà luogo a Cesenatico nei giorni 09-12 maggio 2013, i nostri alunni:

Umberto Pappalettera

Luca Minutillo Menga

High School game 2013

La classe 4^Cpartecipando alla finale nazionale della competizione, svoltasi il 27 maggio scorso a Civitavecchia, si è classificata al terzo posto.


Concorso EconoMia

Si comunica che gli alunni Cosimo Damiano Furioso (cl.5^D) e Vittorio Sileo (cl 5^D) sono risultati tra i 20 vincitori a livello nazionale del Concorso EconoMia. Saranno, pertanto, ospiti del Festival Economia di Trento che quest’anno ha come tema : Sovranità in conflitto.

Link al sito www.concorsoeconomia.it

 

 

Concorso Comunica140

Si comunica che sono risultati vincitori nel Concorso COMUNICA140, tra 750 partecipanti, i seguenti alunni della classe 4F:

Delgado Martina, D’Orazio Fabio, Matichecchia Rachele, Mucci Martina, Scoccimarro Chiara, Valente Gessica, De Gennaro Rossella, Solimini Ylenia.

La cerimonia di premiazione è prevista il giorno 23 maggio p.v. presso l’Aula consiliare della Regione Puglia.

 

 

Concorso nazionale Obiettivo alluminio

Vince il nostro alunno Domenico Bevilacqua ( cl. IVF) con un video. 

 

 

Concorso Ordinamenta Maris

Si comunica che gli  alunni, di seguito indicati, risultano vincitori del Concorso “Gli Ordinamenta maris di Trani”, indetto dall’Assessorato alla cultura e al turismo del Comune di Trani, per l’a.s. 2012/13:

1^ Premio  – Sez. 3 : Espressioni teatrali:

  • Emilio Cosentino (cl. 3^E)
  • Giorgio Trione Bartoli (cl.3^E)
  • Benedetta Catino ( cl.3^E)
  • Giuseppe Abruzzese (cl.3^E)

Il Premio consiste nella somma di 500 euro da destinare alla Scuola per l’acquisto di attrezzature didattiche.

1^Premio – Sez. 4 : Visual computer grafica:

  • Domenico Bevilacqua (cl.4^F)

Il Premio consiste in uno stage  per l’alunno vincitore presso un’agenzia di comunicazione e grafica.

Docente Referente  :  prof.ssa Maria Leuci.​